Talents

Retrouvez les nominations des hommes et des femmes qui font l’actualité de l’immobilier (30 derniers jours).

Capture d’écran 2022-10-05 à 09.32.41

Rodolphe Launay

M&G Real Estate (mg-real-estate-2)

M&G Real Estate : Rodolphe Launay

Rodolphe Launay a été nommé directeur associé en charge du développement de la gestion d’actif en France, en Belgique, au Luxembourg et en Irlande au sein de M&G Real Estate. Précédemment, il a passé 15 ans chez Bouygues Bâtiment IDF – Rénovation Privée où il a occupé différents postes en qualité de chargé d’affaires et de chef de service commercial. Rodolphe Launay est diplômé de l’Université de Paris Ouest.

publié le 05/10

Capture d’écran 2022-10-05 à 10.31.42

Philippe Deflesselle

Salini Immobilier (salini-immobilier)

Salini Immobilier : Philippe Deflesselle

Philippe Deflesselle a rejoint Salini Immobilier en qualité de directeur du pôle rénovation “Renovia”. Précédemment, il a notamment exercé comme directeur du développement de Grand Paris Nord chez le promoteur Nexity. Philippe Deflesselle est diplômé de l’Essec.

publié le 05/10

Capture d’écran 2022-10-05 à 10.45.55

Camille Metge

Société de la Tour Eiffel (societe-de-la-tour-eiffel)

Société de la Tour Eiffel : Camille Metge

Camille Metge a rejoint la Société de la Tour Eiffel comme juriste. Précédemment, elle a exercé pendant 8 ans dans une Étude d’Huissier à Toulouse. Camille Metge est diplômée de l’École Nationale de Procédure.

publié le 05/10

Capture d’écran 2022-10-04 à 09.37.35

Mattéo Argiolas

Storee Retail (storee-retail)

Storee Retail : Mattéo Argiolas

Mattéo Argiolas a rejoint Storee Retail comme consultant immobilier sur le secteur de Lille Métropole. Il est diplômé d’un bachelor d’activités immobilières de l’EFAB.

publié le 04/10

Capture d’écran 2022-10-03 à 10.20.59

Marion Dehan

WO2 (wo2)

WO2 : Marion Dehan

Marion Dehan a été nommée directrice en charge de la relation avec les utilisateurs au sein de WO2. Précédemment, elle occupait le poste de directrice de développement et des utilisateurs chez Emerige. Marion Dehan est diplômée de l’ESPI.

publié le 03/10

Jean-Kévin Robillard

M7 Real Estate (m7-real-estate)

M7 Real Estate : Jean-Kévin Robillard

Jean-Kévin Robillard a été nommé senior asset manager au sein de M7 Real Estate. Précédemment, il occupait le poste de directeur retail en charge de l’asset management et de l’investissement en commerce chez Scaprim. Jean-Kévin Robillard est diplômé de l’Inseec et de l’Impi.

publié le 03/10

Capture d’écran 2022-09-30 à 09.55.42

Vincent Tissandier

Groupe Panhard (groupe-panhard)

Groupe Panhard : Vincent Tissandier

Vincent Tissandier a rejoint le Groupe Panhard comme responsable acquisitions. Précédemment, il était en charge de la gestion et du développement des comptes séparés et d’un fonds discrétionnaire en commerce chez Colliers Global Investors France. Vincent Tissandier est diplômé de Kedge Business School et de l’IMPI.

publié le 03/10

Alexandre Boucly

Avison Young France (avison-young-france)

Avison Young France : Alexandre Boucly

Alexandre Boucly a rejoint Avison Young France comme directeur général. Précédemment, il occupait le poste de co-head of retail chez Savills. Alexandre Boucly est diplômé de Panthéon-Assas Université.

publié le 03/10